Катумские овцы представлены специалистам России

19 сентября 2018
Катумские овцы представлены специалистам России

В рамках XIV Международной научно-практической конференции «Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности-2018» на базе СХП «Катумы» во Всеволожском районе состоялось заседание секции «Овцеводство, козоводство, сыроделие».

Встречу провел директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.

На мероприятии  состоялась презентация новой российской мясной породы овец – «Катумская», зарегистрированная в реестре охраняемых селекционных достижений в июле 2018 года.

Основными характеристиками данной породы является мясная направленность, ярко выраженный потенциал роста и развития ягнят, а также гладкошерстность, в связи с чем отсутствуют затраты на стрижку. Мясо катумских овец особого уникального мягкого вкуса, похожего на телятину.

На семинар в Катумы приехали представители более 10-и регионов России. В обсуждении  достижений Ленинградской области и дальнейших путей развития племенного овцеводства приняли участие начальник отдела развития животноводства, звероводства и птицеводства комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Надежда Рахматулина, доктор сельскохозяйственных наук Салауди Хататаев, начальник управления ветеринарии - главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области Идрис Идиатулин.

Участник встречи отметили, что в СХП «Катумы», благодаря сотрудничеству с научным сообществом, отработаны технологии содержания, кормления, ведения профилактических мероприятий и технология интенсивного воспроизводства стада.

Специалисты предприятия под руководством директора Олега Лебедя с удовольствием поделились опытом содержания, кормления и уходом за овцами.

Ведущий специалист ООО СХП «Катумы», кандидат ветеринарных наук  Таисия Дмитриева провела презентацию передвижной производственной лаборатории по искусственному осеменению овец с инновационными программами и техническими приспособлениями, которые были разработаны совместно со специалистами научно-технического центра «Фарадей».

Во время подведения итогов семинара было принято решение о регулярном проведение подобных мероприятий с целью обмена опытом для развития отрасли овцеводства и козоводства России.

Фото из архива СХП «Катумы»