Самым молодым участником Всероссийского конкурса операторов машинного доения стала Галина Шевченко из Ленинградской области

27 августа 2019

За свое стремление и старательность она также получила памятный приз.

В Доме культуры села Алексеевка Уфимского района республики Башкирия состоялось закрытие XXVII Всероссийского конкурса на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров в 2019 году.

В церемонии награждения победителей приняли участие заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Геннадий Шичкин, и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ - министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, сообщает Пресс-служба Минсельхоза Республики Башкирии.

За звание лучшего по своей профессии на протяжении двух дней соревновались 60 дояров из 55 регионов России. Конкурс состоял из трех частей: проверка теоретических знаний, сборка и разборка доильного аппарата и основное испытание – доение коров в доильном зале. Всего на арене состязаний за грамотностью, быстротой, чистотой техники доения следили 40 судей. Единой площадкой для обмена опытом, демонстрацией своих умений стала территория ГУСП совхоз «Алексеевский».

Лучшим оператором машинного доения коров, участником, набравшим максимальное количество баллов, а также победителем в номинации «Абсолютный чемпион Конкурса» стал Юрий Гордов (Республика Башкортостан).

Самым молодым участником конкурса стала Галина Шевченко из племенного завода «Петровский» Приозерского района Ленинградской области. За свое стремление и старательность она также получила памятный приз.

Галина представляла на соревнованиях  Ленинградскую область, как призер областного конкурса операторов машинного доения.  В 2018 году в  35-м  областном конкурсе она стала серебряным призером.

Справка

По результатам соревнований специалисты определили лидеров по 5 номинациям: «Мужчины всех возрастов», «Женщины. Ветераны старше 45», «Женщины до 45 лет со стажем работы от 1 года до 5 лет», «Женщины до 45 лет со стажем работы от 5 до 14 лет», «Женщины до 45 лет со стажем работы более 14 лет».

Фото - пресс-служба Минсельхоза Республики Башкирии