С Днём ветеринарного работника России!

30 августа 2019
С Днём ветеринарного работника России!

Уважаемые друзья, коллеги! Сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником - «Днём ветеринарного работника»!

На протяжении долгих лет ветеринары всей России ожидали установления профессионального праздника. И сегодня мы отмечаем одновременно не только светский, но и духовный праздник, инициатива учреждения которого принадлежит Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В 2011 году он внес предложение отмечать церковный праздник, посвященный Фролу и Лавру – покровителям ветеринарии и скота.

Именно эти святые считаются первыми лекарями, которые без слов понимали животных. И сейчас милосердие, трудолюбие и ответственность в полной мере свойственны людям Вашей профессии.

Профессия ветеринарного врача – древняя, благородная профессия, почитавшаяся во все времена. Она же – одна из самых сложных, поскольку помимо профессионализма и компетентности требует самоотдачи, внимания и осознания глубокой ответственности за здоровье не только животных, но и людей – ведь подавляющее большинство болезней у животных и человека – общие. Недаром крылатая фраза «Медицина лечит людей, а ветеринария - человечество» стала самым емким и точным определением сути профессии ветеринарного врача

 Ветеринарные врачи вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности и эпизоотического благополучия Ленинградской области, помогают достигать высоких показателей агропромышленного комплекса области.

Славные трудовые традиции сегодня уверенно  продолжает новое поколение специалистов. Но хотелось бы выразить особые слова признательности и благодарности ветеранам ветеринарной отрасли за их доблестный труд, весомый вклад в становлении и развитие ветеринарной службы.

От всей души позвольте пожелать всем вам крепкого здоровья, удачи, добрых начинаний и пусть Ваш профессионализм способствует процветанию Ленинградской области, а в ваших семьях будет благополучие, достаток и взаимопонимание.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу

 Олег Малащенко