Подведены итоги первого этапа конкурса на получение фермерского гранта «Агростартап»

30 августа 2019
Подведены итоги первого этапа конкурса на получение фермерского гранта «Агростартап»

Во второй тур прошли 18 соискателей из восьми районов Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Всего на конкурс было подано 40 заявок.

6 сентября в очном туре конкурсанты будут защищать свои бизнес-планы по созданию аграрных производств. «Стартаперы» планируют заниматься разведением молочных коров, коз, овец, кроликов, птицы, выращиванием клубники и малины.

«Особенности  нового гранта в том, что соискатель не обязательно должен быть действующим фермером и может быть зарегистрирован в другом регионе,  главное, он  должен  хотеть заниматься сельским хозяйством в Ленинградской области. Это дает возможность расширить круг участников и пригласить к развитию наших территорий активных предпринимателей со всей России», – подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Справка

«Агростартап» — новый вид поддержки фермерства, введенный в рамках  национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», регионального проекта «Система поддержки фермеров и кооперации». Победители имеют возможность получить грант до 4 млн рублей.

Список участников, успешно прошедших первый тур опубликован на сайте комитета.

Кроме «Агростартапа» комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области выдает гранты начинающим фермерам,  семейным животноводческим фермам и сельским потребительским кооперативам. 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области