Подведены итоги конкурса техников-биологов

30 августа 2019

На базе ОАО «Невское» по племенной работе прошел областной конкурс техников-биологов.

Чемпионом  конкурса 2019 года признан Мефтяли Джабраилов из племенного завода «Приневское», лучший специалист Всеволожского района, победитель 27-го областного конкурса.  Победителем конкурса техников-биологов 2019 года стала Светлана Смирнова из АО «Любань» Тосненского района. Все участники конкурса получили  цветы, грамоты и ценные призы.

Областной конкурс техников-биологов (операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота) проводится раз в два года с целью повышения профессионального мастерства, широкой пропаганды передового опыта работы, улучшения показателей в воспроизводстве животных.

Соревноваться в умениях и навыках искусственного осеменения коров  в этом году приехал 21 специалист из 14 районов области  – лучшие техники-биологи в своих хозяйствах, ставшие победителями аналогичных районных конкурсов.

Открыла соревнования заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственому комплексу Ленинградской области Татьяна Агапова. Она  отметила, что молочное животноводство – приоритетная отрасль АПК Ленинградской области, в течение ряда лет демонстрирующая стабильно высокие результаты.

По итогам семи месяцев 2019 года валовое производство молока в хозяйствах всех категорий составило 371,8 тыс. тонн  +7,9 тыс. тонн или 102,2 % к аналогичному периоду прошлого года. В сельскохозяйственных организациях  –  351,4 тыс. тонн +8,2 тыс. тонн или 102,4 %. Удой на корову в сельскохозяйственных организациях, без субъектов малого предпринимательства, по данным Росстата составил 5236 кг (103,7% к аналогичному периоду 2018 года).

Татьяна Агапова подчеркнула, что  для того чтобы региону и дальше оставаться лидерами в России, вести эффективное молочное производство, надо принять все меры по максимальной реализации генетического потенциала продуктивности животных. Поэтому так важна работа техников-биологов,  которая дает возможность Ленинградская область в полном объеме обеспечить племенным скотом не только себя, но и те хозяйства России, которые готовы расширяться и увеличивать объёмы производства молока в рамках программы импортозамещения.

Работу участников областного конкурса оценивало 30 судей и компетентное жюри. Животных, 10 коров, для  практической работы конкурсантов предоставил племенной завод «Детскосельский».

Конкурс техников-биологов состоял из трех частей: теоретической (вопросы по технике осеменения), работы в лаборатории и практической работы по обследованию животных и технике осеменения. На каждом этапе  конкурса судьи выставляли оценки, результаты конкурса определили по сумме баллов каждого участника. 

Состязания проходили в двух номинациях: «победитель» и «чемпион». Титул «победитель» соревнований получил, тот, кто показал самый лучший результат  в ходе очного состязания, а  при определении чемпиона  учитывались производственные показатели  всех составляющих конкурса.

Организаторы конкурса – ОАО «Невское» по племенной работе, СПК «Рябовский», при поддержке комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу и управления ветеринарии Ленинградской области.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области