Рыбохозяйственный совет

26 декабря 2019

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу состоялся последний в 2019 году рыбохозяйственный совет.

В ходе заседания были рассмотрены текущие вопросы повестки дня, подведены итоги 2019 года, намечены планы на следующий год. Во встрече приняли участие руководители и специалисты федеральных, научных организаций, рыбодобывающих, рыбоводных, перерабатывающих предприятий рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области.

Провел совещание заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Он представил итоги работы отрасли, обозначил планы на 2020 год, среди которых предложение ввести областное задание по искусственному воспроизводству водных биоресурсов региона, зарыбление водоемов как краснокнижными, так и промысловыми видами рыб.

По итогам 2019 года вылов рыбы в Ленинградской области составил 22,5 тыс. тонн  (100,4 % или +100 тонн к 2018 году). Лидирующие позиции по добыче водных биоресурсов занимают СПК «Петротрал 2» и ООО «Петротрал», ежегодно добывающие более 18 тыс. тонн рыбы в Балтийском море, а также ООО «Причал» ежегодно добывающее около 600 тонн рыбы в Ладожском озере.

Выращивание рыбоводной продукции - 9,8 тыс. тонн  (105,4% или +500 тонн к 2018 году). Лидирующие позиции по выращиванию рыбы (радужной форели) занимают предприятия Группы компаний «Рыбстандарт» (более 4 тыс. тонн), ООО «СХП «Кузнечное» (1,9 тыс. тонн), ООО «Приморское» и ООО «Гавань» (по 600 тонн).

Выпуск товарной пищевой рыбной продукции - 58,5 тыс. тонн (101,3% или +700 тонн). Лидерами производства являются следующие предприятия ООО «Торговый Дом «БАЛТИЙСКИЙ БЕРЕГ», ОАО «Новоладожская рыбная компания».

В 2029 году в  Выборгском районе (ООО «Рыбстандарт») проведена масштабная модернизация производственной линии на рыбоводном участке «Коменногорск». Установка новых садковых линий, включающих 67 садков, позволит в 2020 году увеличить объемы производства до 2,0 тыс. тонн. Инвестиции - 50,0 млн. рублей.

На реке Чагода, вблизи деревни Климово Бокситогорского района (К(Ф)Х Соболев Иван Николаевич) запущен проект по комбинированному способу выращивания форели, сочетающего  использование УЗВ для подращивания посадочного материала и естественного водоема – для доращивания рыбы до товарной массы. Этот способ позволяет сократить сроки получения товарной массы на 30-40%, увеличить объем производства и снизить отход рыбы при выращивании. Инвестиции – 10,0 млн. рублей, в т. ч. 5,1 млн руб. грант на развитие семейных животноводческих ферм. Мощность – 70 тонн рыбы в год.

В отрасли реализуются инвестиционные проекты  ООО «Северная креветка» в поселке Тельмана Тосненского района, СПК «Петротрал 2»  в поселке Усть-Луга Кингисеппского района.

В рамках заседания Рыбохозяйственного совета состоялась церемония награждения работников отрасли по итогам 2019 года и за многолетний плодотворный труд.

Также в предверии новогодних праздников в рамках заседания ЛОРС состоялась презентация линейки продукции ведущего добывающего предприятия Ленинградской области - СПК «Петротрал-2». С 2019 года предприятие приступило к глубокой переработки добываемой рыбы и и выпустила на потребительский рынок линейку продукции под торговой маркой «ПЕТРОТРАЛ».