С Новым годом!

31 декабря 2019
С Новым годом!

Дорогие труженики и ветераны агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области! От всей души поздравляю вас с наступившим Новым 2020 годом!

В канун боя курантов мы привыкли оглядываться назад, оценивая уходящий год. Минувший год ознаменовался и яркими достижениями, и успехами для агропромышленного комплекса Ленинградской области. Благодаря эффективной государственной поддержке, грамотному менеджменту, благоприятным погодным условиям регион смог показать достойные результаты.

В уходящем году объем производства продукции сельского хозяйства в Ленинградской области составит 104,4 млрд рублей, при условии, что результат прошлого года был 91,7 млрд рублей — мы показали внушительный рост на 13%.

В 2019 году нам удалось показать отличные результаты в растениеводстве: мы собрали 146 тыс. тонн, что на 20% прошлого года и показали урожайность более 60 центнеров с гектара. Мы увеличили молочную продуктивность до 8600 кг и сохранили лидерство в производстве яиц — более 3 млрд штук.

Это год отмечен для Ленинградской области открытием ряда инновационных предприятий: производства шампиньонов и компоста для них, свинокомплекса на 100 тысяч голов, производства креветки, комплексов по переработке помёта и навоза, 16 молочных племенных предприятий вели в 2019 году реконструкцию и новое строительство.

Мы с успехом провели Всероссийский день поля, который Минсельхоза РФ признал самым лучшим за всю историю проведению этой агротехнологической выставки. По итогам выставки мы удостоены чести впервые в России принимать международный Чемпионат мира по пахоте. И это мероприятие, я уверен, мы проведём достойно!

2020 год объявлен в Ленинградской области Годом победителей, это будет год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, год памяти и год новых достижений, уверен, что год ознаменуется для нас новыми победами, трудовыми и личными успехами.

Хочу от всей души поблагодарить вас за усердную и плодотворную работу, за энтузиазм, терпение и веру, любовь к родной земле. Все мы делаем одно большое и важное дело, цель которого — процветание Ленинградской области. Впереди нас ждут новые вехи, новые задачи, новые достижения.

Примите самые искренние поздравления с наступающим Новым годом и светлым праздников Рождества Христова!

Новогодние и рождественские праздники — пора, когда сбываются самые сокровенные желания, так пусть же грядущий год станет для всех нас временем добрых перемен и знаменательных событий.

Крепкого вам здоровья, благополучия, поддержки и понимания родных и друзей, добра и мира!

С Новым годом и Рождеством!

Заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко