Большая деловая программа агропромышленного комплекса России в Москве

30 января 2020

Делегация специалистов агропромышленного комплекса Ленинградской области приняла активное участие в различных мероприятиях деловой программы Международной выставки животноводства и полевого кормопроизводства АГРОС, которая проходит в Москве на территории выставочного центра «Крокус Экспо».

Возглавила делегацию Ленинградской области заместитель председателя комитета - начальник департамента по развитию сельского хозяйства Татьяна Агапова.

Специалисты агрономических и инженерно-технических служб стали участниками Всероссийского агрономического и агроинженерного совещания, которое ежегодно проводит Минсельхоз РФ.

Форум открыл первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. На встрече были подведены итоги работы отрасли растениеводства и инженерно-технических служб в 2019 году, обсуждались задачи по обновлению машинно-тракторного парка и меры по подготовке и организованному проведению в 2020 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители Федерального Собрания РФ, региональных органов управления АПК, экспертного и научного сообщества, руководители АО «Росагролизинга» и «Госсорткомиссии», члены отраслевых союзов и ассоциаций, представители бизнес-сообщества.

В ходе совещания были отмечены успехи Ленинградской области в производстве зерновых культур.

Представители отрасли животноводства приняли участие в работе XI съезда национального союза производителей молока.

Кроме этого, опыт Ленинградской области по созданию региональной базы молочного скота обсуждался на практическом семинаре «Организация и обеспечение функционирования региональной базы данных племенного молочного скота» (на примере субъектов РФ), организованном Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза России.

С докладами выступили начальник отдела развития животноводства, звероводства и птицеводства комитета по АПК Ленинградской области Надежда Рахматулина и директор регионального центра информационного обеспечения племенного животноводства Ленинградской области «ПЛИНОР» Елена Тюренкова. Модератор сессии – заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Галина Сафина отметила положительный опыт нашего региона и рекомендовала его для создания баз данных племенного скота в других субъектах Федерации.

Специалисты  управления Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю стали участниками совещания с руководителями органов Гостехнадзора, которое на площадке РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева провел Джамбулат Хатуов. Встреча была посвящена актуальным вопросам эксплуатации самоходных машин и сельскохозяйственной техники.

Джамбулат Хатуов поблагодарил руководителей региональных инспекций за проделанную в 2019 году работу и отметил, что реализация задач, поставленных Министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым, по развитию рынка сельскохозяйственной техники и обеспечению ее безопасного использования должна быть продолжена.

В Москве было отмечено, что ежегодное совещание органов Гостехнадзора Российской Федерации пройдет в этом году в Ленинградской области в рамках проведения Чемпионата мира по пахоте, который Россия принимает впервые.

Представители сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области ознакомились с новым сельскохозяйственным оборудованием и технологиями на Международной выставке АГРОС – 2020, провели встречи и рабочие переговоры с партнерами.