Фермерство и индустрия сельского гостеприимства

08 февраля 2020

В фермерском хозяйстве в деревне Заречье Скребловского сельского поселения Лужского района заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко обсудил вопросы агротуризма.

С 2014 года фермеры Ирина и Игорь Руденко занимаются развитием традиционного крестьянского хозяйства, специализируются на производстве козьего молока и продукции из него и агротуризме.

Хозяева показали главе аграрного ведомства региона хозяйственные постройки фермы, дома для приема гостей, контактный зоопарк.

В 2016 году хозяйство получило грант «Начинающий фермер» на строительство козьей фермы на сумму 1,5 млн руб. По итогам 2019 года валовое производство продукции в КФХ составило: козьего молока 10,5 тонн (116 % к 2018 году), мяса – 2,8 тонн (112 %), яиц 80 тыс. штук (100 %).

Фермеры Руденко активно занимаются агротуризмом, проводят гастрономические туры «Русская кухня: от царских палат до крестьянской избы», «Обед из печи на стол мечи», разработали программы для школьников разных возрастов «Маленький фермер» и «Детская деревня».

В 2015 году хозяйство представляло Ленинградскую область на выставке «Неделя русской кухни в Мадриде» и награждено дипломом «Лучший рекреационный проект». В 2018 году получило Золотую медаль Минсельхоза РФ как лучшее крестьянское хозяйство в агротуризме и стало победителями международного конкурса «Лучшее крестьянское хозяйство Балтийского региона» по версии Всемирной организации дикой природы WWF.

Олег Малащенко обсудил с фермерами меры государственной поддержки фермерства, перспективы господдержки агротуризма и производства натуральной экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Ирина Руденко рассказала, что на 2020 год они подали заявку в комитет по АПК региона на участие в конкурсе на грант «Семейная ферма» с бизнес-планом по расширению и модернизации производственной базы, увеличению объема молочной продукции на козьей ферме.

Справка

На территории Лужского района действуют 37 крестьянских фермерских  хозяйств, под ферсмерское производство занято 1,14 тыс. га земли. С 2012 по 2018 года 18 начинающих фермеров и одна семейная животноводческая ферма стали победителями конкурсного отбора на получение грантов. В 2019 году три фермера получили гранты начинающих фермера и один – новую грантовую поддержку в рамках нацпроекта развития малого бизнеса «Агростартап».

Фотографии пресс-службы администрации Лужского района