Заседание организационного комитета аграрной недели

18 февраля 2020
Заседание организационного комитета аграрной недели

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел совещание по вопросу подготовки и проведения в Ленинградской области в 2020 году аграрной недели.

На встрече присутствовали члены организационного комитета, заместители председателя правительства Ленинградской области, руководители комитетов и управлений администрации региона, федеральных и муниципальных органов власти, сельскохозяйственных предприятий.

Информацию о 67-м чемпионате мира по пахоте, который пройдет в рамках аграрной недели, представил заместитель начальника управления маркетинга и выставочной деятельности АО «Росагролизинг» Алексей Троицкий.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко доложил о подготовке и проведении в Ленинградской области в 2020 году аграрной недели.

Мухажир Этуев – генеральный директор ЗАО «ПЗ «Приневское», рассказал о подготовке площадки для проведения аграрной недели.

Александр Дрозденко обозначил задачи, стоящие перед всеми участниками процесса, по подготовке к проведению международного чемпионата на высоком организационном уровне.

Аграрная неделя будет проходить в Ленинградской области с 1 по 10 августа. Ключевым событием аграрной недели станет проведение 67-го чемпионата мира по пахоте. В соревнованиях чемпионата примут участие лучшие механизаторы из стран – членов Всемирной пахотной организации, более 30 команд.

Соревнования такого уровня Россия будет принимать впервые – решение принято правлением Всемирной пахотной организации.

Из всех представленных площадок, готовых принять чемпионат, была единогласно выбрана площадка одного из лучших сельхозпредприятий Ленинградской области – ЗАО «Племзавод  Приневское» в поселке имени Свердлова Всеволожского района. Механизатор этого предприятия  Александр Дерюгин является победителем 7-го Открытого чемпионата России по пахоте 2018 года.

Выбранный участок располагает зонами, обеспеченными коммуникациями и электричеством, площадками для проведения чемпионата и мероприятий аграрной недели, как деловой программы, так и культурно-массовой.

Для организации мероприятия губернатором Ленинградской области подписано распоряжение о проведении в Ленинградской области в 2020 году аграрной недели, которым утвержден состав организационного комитета, распределены обязанности между комитетами и управлениями Ленинградской области по реализации мероприятий, приуроченных к аграрной неделе.

Событиями аграрной недели станут XVII выставка племенных животных «Белые Ночи», День поля Ленинградской области, Всероссийское совещание Гостехнадзора, экспозиции муниципальных районов Ленинградской области, выставка сельскохозяйственной техники и оборудования, выставка животных и оборудования для животноводства.