Взаимодействие Ленинградской области и Санкт – Петербурга в решении вопросов садоводческого движения

25 февраля 2020
Взаимодействие  Ленинградской области и  Санкт – Петербурга в решении вопросов садоводческого движения

Заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко на встрече губернатора Ленинградской области с депутатами Законодательного собрания доложил о координации работы Ленинградской области и Санкт-Петербурга в решении вопросов, актуальных для садовых товариществ.

Взаимодействие двух регионов осуществляется на Координационном совете Санкт –Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития; общественном совете при управлении по развитию садоводства и огородничества Санкт – Петербурга; совете председателей Союзов садоводов муниципальных образований Ленинградской области при комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

На этих площадках рассматриваются вопросы участие садоводческих некоммерческих товариществ в конкурсных отборах на получение субсидий; правила противопожарного режима в Российской Федерации и задачи председателей и членов правлений садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан по обеспечению пожарной безопасности; обеспечение безопасности пребывания граждан на территории садоводческих некоммерческих товариществ; правовое регулирование отношений в области садоводческой деятельности; разъяснение положений федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ; вопросы электроснабжения, природопользования, организации сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов,  вопросы, связанные с пребыванием домашних животных на территории садоводческих некоммерческих товариществ.

Справка

На территории Ленинградской области размещается порядка 3,5 тыс. садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. 864 садоводства (26%) – садоводческие объединения, где более 50% садоводов - жители Ленинградской области. Общее количество участков – порядка 520 тысяч, из них принадлежит жителям Ленинградской области – порядка 120 тысяч. Самое большое количество садоводств расположено на территории Всеволожского района -   660, в Выборгском – 547, в Гатчинском – 328 и в Ломоносовсом – 309. Самое  большое количество садоводов – жителей Ленинградской области в Гатчинском и Выборгском районах – по 20,5 тыс. участков. Число граждан, ведущих садоводческое и огородническое хозяйство на территории Ленинградской области составляет более 1,5 млн чел.

Администрация региона оказывает государственную поддержку садоводствам Ленинградской области на создание объектов инфраструктуры, дачникам субсидируется до 80% затрат на проведённые работы. За период действия программы с 2003 года поддержку получили 289 СНТ на общую сумму более 320 млн руб. и объемы поддержки с каждым годом возрастают – на 2020 год запланировано предоставить садоводам 60 млн руб., на 46% больше, чем в 2019 году. В 2020 году на конкурсный отбор подано 36 заявок. Проведение заседания комиссии запланировано на начало марта.

В 2019 году государственную поддержку в размере 41,4 млн руб. получили 23 садоводческих некоммерческих товарищества из них: 10 СНТ на развитие сетей электроснабжения (построено и реконструировано 20, 886 км линий электропередач, 169 опор, 2 подстанции МТП-250/10/0,4); 10 СНТ на монтаж автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (установлено 1720 счетчиков); 2 СНТ на развитие инженерных сетей водоснабжения (проложено 7,34 км трубопровода); 1 на реконструкцию дороги (реконструировано 1325,16 м2 дорожного покрытия).

Самые активные районы, садоводческие некоммерческие товарищества которых получили государственную  поддержку  в 2019 году – Приозерский (5 СНТ), Тосненский (4 СНТ), Волховский (4 СНТ).