Продуктов – хватит всем, посевная – начнётся в срок

20 марта 2020

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко с рабочим визитом посетил Ломоносовский район.

На территории ЗАО «Предпортовый» в поселке Горелово Олег Малащенко провел заседание Совета директоров предприятий АПК Ломоносовского района. На встречу приехали руководители ведущих предприятий агропромышленного комплекса района.

Олег Малащенко рассказал об основных итогах деятельности АПК региона в 2019 году и планах на 2020 год.

В прошлом году область показала наивысшую урожайность за 5 лет, собрано 145 тысяч тонн зерновых культур. Государственная поддержка региона в этом году оценивается в 7,2 млрд рублей. Глава аграрного ведомства области отметил, что экономическая ситуация  в стране говорит о том, что потребление собственных продуктов в регионе будет расти и аграрии готовы ее удовлетворить. 

Представители предприятий обсудили вопросы подготовки к посевной, обеспечения сельхозпредприятий сезонными рабочим, запасными частям для сельскохозяйственной техники. Олег Малащенко подчеркнул, что весенне-полевые работы в области начнутся в срок, администрация региона уделяет большое внимание поддержке аграриев, для проведения посевной уже начаты выплаты государственных субсидий. На отрасль растениеводства в бюджете запланировано почти 1,7 млр рублей, собственно на поддержку сезонных полевых работ – более 600 млн рублей.

Участники встречи осмотрели производственные мощности ЗАО «Предпортовый». Хозяйство показало свое овощехранище, линию сухой доработки картофеля и свёклы. Технология позволяет сохранить хорошее качество овощей до нового урожай. Гости осмотрели комплекс по переработке навоза с выработкой в 100 кубометров в сутки и молочную ферму на 1000 голов скота.

Олег Малащенко заверил, что запасов продукции, производимой в Ленинградской области, достаточно, цены на областные продукты останутся на прежнем уровне, по крайней мере, производители не увеличивают стоимость овощей, мяса и молока, запас яиц в области составляет 600% от потребностей региона.

Завершился рабочий визит в Ломоносовский район посещением мясоперерабатывающего завода ООО «Пит-Продукт». Олег Малащенко осмотрел производственные мощности крупнейшего в регионе предприятия по производству колбасных изделий. Предприятие финской компании Атриа провело ребрендинг и готово представить на рынке новую линейку продукции.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области