Отчет губернатора Ленинградской области за 2019 год

10 июня 2020
Отчет губернатора Ленинградской области за 2019 год

Теме развития агропромышленного комплекса Ленинградской области губернатор региона Александра Дрозденко посвятил часть своего сводного доклада о результатах деятельности правительства Ленинградской области в 2019 году, который он представил Законодательному собранию области.

Ленинградская область сохраняет лидирующие позиции и в АПК. Мы остаемся лидерами, как в России, так и по Северо-западному федеральном округу, по производству яйца, мяса и молока.

По итогам прошлого года объем производства сельхозпродукции достиг 103,0 млрд рублей, индекс сельскохозяйственного производства составил 101,6% к 2018 году.

2019 год ознаменовался в АПК завершением ряда крупных инвестпроектов: 
- реконструкция молокозавода в Новосаратовке;
- строительство вблизи дер. Старая Всеволожского района тепличного комплекса;
- запуск новой линии ООО «Галактика» по производству йогуртов и сметаны;
- двух новых линии на ООО «Молочная культура» по выпуску кисломолочной продукции и биойогуртов;
- открытие комплекса по выращиванию шампиньонов в ЗАО «Выборжец»;
- открытие тепличного комплекса ООО «Утконос» по выращиванию малины и земляники. 

Для обеспечения продовольственной независимости в регионе создаются современные технологии в области селекции и генетики. Продолжена реализация проекта по созданию животноводческого селекционно-генетического центра и лабораторий на базе ООО Племенной завод «Бугры». 

В рамках приоритетного направления «картофелеводство» в 2019 году получено 40 тонн семенного материала.

Для развития нишевых рынков, сельского туризма и производства экопродукции разработан большой комплекс мер государственной поддержки развития малых форм хозяйствования. Новой формой поддержки фермерства стал грант «Агростартап». В результате конкурсного отбора определены 8 победителей, которые будут заниматься в регионе молочным животноводством, разведением коз, кроликов, птицы, выращиванием садовой земляники и овощей. Средняя сумма гранта составила более 3,0 млн рублей.

Для поддержки строительства, реконструкции ферм и инженерной инфраструктуры малых птицеводческих ферм отобрано 11 участников, средняя сумма субсидий – 6,0 млн рублей.

В 2019 году, наконец, стартовала программа Ленинградский гектар. Первые 15 фермеров получили в аренду земельные участки площадью до 10 га, с последующим правом выкупа их в собственность, для выращивания картофеля, овощей, кормовых культур, производства молока и мяса. Также они имеют право на получение подъемных – 3,0 млн рублей и всех видов субсидий, предусмотренных сельхозпроизводителям региона.

В декабре 2019 года утверждена новая государственная программа Ленинградской области «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области», которая вступила в действие с 1 января 2020 года. В рамках программы будут реализованы мероприятия по обеспечению сельского населения доступным и комфортным жильем, созданию современного облика сельских территорий, развитию транспортной инфраструктуры и рынка труда. Главная цель программы – не допустить сокращения численности сельского населения. На реализацию мероприятий программы в областном бюджете на 2020 год предусмотрено 1,8 млрд рублей. 

Глава региона также отметил, что предприятия агоропомышленного комплекса являются крупнейшими инвестиционными партнерами региона. В 2019 году среди этих компаний  – ЗАО Агрофирма «Выборжец», ООО «Якобс Дау Эгбертс Рус».

Свой вклад в рост промышленного производства в Ленинградской области (по итогам года  рост 105%, что выше среднероссийского уровня в 102,3%) внесло и открытие нового завода ГК «Орими» по производству растворимого кофе мощностью 8,5 тысяч тонн кофе в год.

На создания условий для творческого развития жителей региона положительно влияет реализация программы развития сельских территорий. В 2019 году проведен частичный капитальный ремонт прошел в 22 сельских домах культуры. Продолжено строительство 3 сельских домов культуры (пос. Курск и пос. Терпилицы Волосовского района, пос. Заборье Бокситогорского района). Начато строительство 2 домов культуры в с. Паша Волховского района и пос. Торковичи Лужского района.

С полным текстом ежегодного отчета губернатора Ленинградской области  Александра Дрозденко областному Законодательному собранию о результатах деятельности правительства Ленинградской области в 2019 году можно ознакомиться на сайте администрации Ленинградской области.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области