Выбираем хозяев ленинградским гектарам

14 июля 2020

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялся второй в этом году конкурс по распределению грантов «Ленинградский гектар».

Победители могут получить в аренду до 10 га земли, грант 3 млн рублей и возможность в дальнейшем получать любые из субсидии АПК. Участниками программы могут стать жители любого региона России.

Сегодня свои бизнес-планы на конкурс представили 16 соискателей. К распределению подготовлено 102 участка общей площадью около 370 га в Бокситогорском, Подпорожском и Сланцевском районах. На поддержку проектов в областном бюджете на 2020 год предусмотрено 60 млн рублей.

Статистика:

16 участников, 16 проектов подано на конкурс.
7  претендентов – жители Санкт-Петербурга
9 претендентов – жители Ленинградской области из них:
5 – жители Сланцевского района
2 – жители Всеволожского района
1 – житель Ломоносовского района
1 – житель Тосненского района.
15  претендентов хотят развивать свой агробизнес в Сланцевском районе
1 – в Подпорожском.
Проекты характеризуются комплексным подходом:
8 претендентов панируют реализовать монопроекты,
8 – комплексные фермы.
6 проектов предполагают выращивание картофеля, овощей, ягод и кормовых культур, шампиньонов
6  – по птицеводству, из них 2 по  выращиванию перепелов, а так же индейки, цесарки, утки, гусей, кур
4 проекта по пчеловодству
3 – выращивание крупного рогатого скота мясных пород
2 – крупного рогатого скота молочных пород
2 – коз и овец
1 – кроликов.
3 претендента планируют развивать свои хозяйства как семейные разнопрофильные фермы
2 – предполагают заниматься экотуризмом
2 – войти в сельскохозяйственные кооперативы.

Список победителей будет опубликован после подведения итогов конкурса в течение пяти рабочих дней.