Празднование 100-летия воинской части в Лужском районе

26 июля 2020

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко принял участие в праздновании 100-летие формирования ракетной бригады, расположенной в Лужском районе.

Торжественные мероприятия, посвященные 100-летней годовщине со дня формирования воинской части прошли на территории Неманской ракетной бригады общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированной в Ленинградской области.

Олег Малащенко поздравил военнослужащих от имени правительства Ленинградской области, передал поздравления губернатора региона Александра Дрозденко.

В поздравлении было отмечено, что современные ракетные комплексы обеспечивают оборону и безопасность нашей страны и Ленинградской области, помогают удерживать стратегическое ядерное равновесие между странами. На Ленинградских воинах-ракетчиках лежит серьезная ответственность – от  них зависит спокойствие нашей на нашей земле.

«Вас отличает высочайший профессионализм, преданность воинскому долгу, присяге и Отечеству. Желаю вас крепкого здоровья, большого личного счастья,  помощи и поддержки  родных и друзей, новых профессиональных свершений и дальнейших успехов в службе на благо России!», – подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко.

Он вручил лучшим военнослужащим часы от губернатора Ленинградской области.

В ходе торжественного митинга в адрес личного состава воинской части прозвучали слова благодарности, и поздравления так же от командования воинской части, представителей духовенства, ветеранов военной службы, проведено награждение военнослужащих, показавших высокие результаты в боевой подготовке и организации повседневной деятельности бригады ведомственными наградами, ценными подарками и грамотами.

Справка

Неманская Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского ракетная бригада была сформирована 8 июля 1920 года на базе 48 стрелковой дивизии как 108-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности. Зимой 1941 года в районе деревни Кресты Московской области полк принял свой первый бой. Военнослужащие соединения принимали участие в освобождении Витебской области, обеспечивали форсирование реки Неман. В 2012 году бригада первой в России получила на вооружение оперативно-тактические комплексы «Искандер-М».

В честь юбилея части участниками поисковых отрядов в фонд музея соединения была передана экспозиция, выполненная в виде фрагмента местности, с расположенными на нем фрагментами стрелкового оружия и предметов быта советских солдат, найденных в ходе раскопок на местах сражений Великой Отечественной войны, проведена военно-историческая реконструкция, посвященная оборонительным действиям советских войск на Лужском рубеже в 1942 году.

Для гостей торжественного собрания военнослужащими бригады был организован статический показ вооружения и военный техники, выставка стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны и современных образцов.

В завершении для военнослужащих ракетного соединения и гостей праздника сводный оркестр Лужского гарнизона исполнил специально подготовленный плац-концерт.

Фото - из открытых источников