Рабочая поезда в Приозерский район

28 августа 2020

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко провел очередной рабочий выезд, на этот раз – в Приозерский район.

Основу  агропромышленного  комплекса  района  составляют  40  предприятий, из которых 14 – сельскохозяйственные предприятия, 22 – предприятия рыбохозяйственного комплекса, 4  – предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности.  Кроме того на территории района осуществляют деятельность 45 крестьянских фермерских хозяйств.

Доля  района  в  Ленинградской  области по производству отдельных видов сельхозпродук­ции  составляет:  молоко – 13,7%, мясо КРС – 13,4%, баранина – 10,4%, мясо кроликов – 2,4%, зерновые – 3,3%, овощи закрытого грунта – 1,1%, выращивание товарной рыбоводной продукции – 29%.

Численность работников в 2019 году в сельскохозяйственных предприятиях района составила 1433 чел.  Среднемесячная заработная плата одного работника по отрасли превысила уровень 2018 года на 9% и составила 40528 руб.

По итогам 2019 года Приозерский район занимает 2  место в регионе по поголовью коров молочного направления продуктивности, валовому производству молока и 1 место по удою на фуражную корову.

В 2019 году в районе произведено свыше 14 % молока региона. Молочная продуктивность коров  района выше среднего показателя по черно-пестрой и голштинской породам региона на 9,9 %.

Первой точкой визита стала деревня Раздолье, где расположен одноименный АО «Племенной завод «Раздолье». Этот племенной завод по разведению крупного рогатого скота голштинской породы входит в число лучших молочных хозяйств Ленинградской области. Молочная продуктивность коров АО «ПЗ «Раздолье» выше  среднего показателя удоя по голштинской породе региона на 18,6 %.

По итогам 2019 года в хозяйстве при стабильном поголовье коров производство молока увеличено на 593 тонны (+7,1 %) к уровню 2018 года с 8359 до 8952 тонн, в том числе за счет роста молочной продуктивности коров с 11342 до 12033 кг.

По оперативной информации производство молока за 7 месяцев 2020 года составило 48397 тонн (101,9% к 2019 году), молочная продуктивность – 6304 кг (112,7%).

По состоянию на 24 августа хозяйство заготовило 4,1 тыс. тонн кормовых единиц или 29 ц корм. ед. на одну условную голову – 95 % к плану.

Олег Малащенко осмотрел животноводческий комплекс, обсудил с директором предприятия Зоей Никоновой итоги кормозаготовительной кампании, планы развития племзавода.

Еще одно уникальное предприятие Приозерского района посетил в этот выезд глава аграрного ведомства области ­ – тепличный комплекс ООО «Утконос», расположенный на берегу одноименного озера.

Предприятие занимающется  выращиванием  сезонной ягодной продукции – земляника, малина в туннельных теплицах. В хозяйстве внедрены самые современные технологии по выращиванию ягодной продукции. По данным специалистов, проектов аналогичного уровня в России на сегодняшний день нет.

Площадь теплиц – 2,3 га, из них малина занимает 1,8 га,  земляника – 0,5 га. По плану на 2020 год хозяйство обещает собрать малины – 41 тонну, садовой земляники – 15 тонн, на 24 августа собрано: малины – 24 тонны,  земляники – 5,2 тонн.

Олег Малащенко осмотрел современные технологий выращивания ягодной продукции и обсудил с руководством компании особенности уникальных агрономических методов и приемов предприятия. В ходе общения было отмечено, что в  текущем году была получена высокая урожайность: традиционно урожайность малины и земляники достигает в среднем 15 тонн/га, но хозяйство уже перекрыло этот показатель. Ожидается, что по итогам сельскохозяйственного года будет перевыполнен план производства, который составляет 56 тонн.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко является куратором агропромышленного и лесного комплексов, поэтому в ходе  поездки в район зампред посетил производство одного из лидеров лесопереработки региона – домостроительный комбинат «Приозерский лесокомбинат» и ознакомился с современным, безотходным технологическим процессом обработки древесины.

В администрации Приозерского района Олег Малащенко провел заседание совета директоров предприятий районного агропромышленного комплекса, обсудил с руководителями текущие и перспективные вопросы развития отрасли.

Завершилась поездка участием во встрече губернатора Ленинградской области с населением района, которая прошла в Приозерском киноконцертном зале. Участников встречи интересовали вопросы социально-экономического развития района, в частности развитие сельскохозяйственного производства.