Новый газопровод введен в эксплуатацию в поселке Серебрянский Лужского района

15 декабря 2020
Новый газопровод введен в эксплуатацию в поселке Серебрянский Лужского района

Межпоселковый газопровод протяженностью 14 км привел природный газ от деревни Ретюнь в поселок Серебрянский и деревню Шильцево Лужского района.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко на церемонии торжественного пуска газопровода рассказал о том, как  6 лет назад началась газификация соседнего поселения Ретюни.

«Прошло 6 лет и в Серебрянский пришел газ. Это позволит подключить к газову многоквартирные дома и приступить к строительству газовой котельной, получить экологичное и качественное тепло в домах.

Я поздравляю всех с этим событием и хочу поблагодарить почетного гражданина Лужского района, депутата областного Законодательного собрания Вадима Анатольевича Густова, который принял самое активное участие в том чтобы газ пришёл в Серебрянский. Хочу выразить отдельно слова благодарности Светлане Александровне Пальок, главе администрации поселения, без нее это было тоже невозможно, потому, что она постоянно стучалась в разные двери и в кабинеты и говорила, что нам без газа не обойтись. Также благодарю «Газпром межрегионгаз» и строителей, которые качественно, в короткие сроки сделали эту большую и очень важную для нас работу.

Газ активно идет по району, программа газификации предусматривает до 2024 года в Лужском районе подключить  к газу 43 населённых пункта, это очень важно для района, который развивается. Теперь уверен, что когда в Серебрянский пришёл газ, мы точно найдём инвестора, который начнет развитие этой территории.

Жителем хочу пожелать, чтобы в ваших домах всегда были тепло, уют, благополучие, чтобы  ваши дети оставались здесь жить, чтобы поселение развивалось, появлялись новые рабочие места, чтобы Лужский район процветал!»,– сказал Олег Малащенко.

В церемонии также приняли участие заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов и глава администрации Лужского района Юрий Намлиев.

По программе газификации Лужского района, к 2026 году здесь будет проложено 203 км газопроводов,  газифицировано 12 объектов, 43 населённых пункта, 4238 квартир и домовладений.

Гости посетили  дом на улице Совхозной,  где в квартирах на кухнях зажглись газовые конфорки, осмотрели новую часовню, которая  посвящена пророку Илье и объекты благоустройства, построенные в этом году в  рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Справка

Новая сеть газораспределения к поселку Серебрянский построена специалистами АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».

Она обеспечит техническую возможность подключить к голубому топливу 937 домовладений и квартир,  а также коммунальных и социально-бытовых потребителей.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.