АПК в Ленинградской области идет в рост в общей тенденции страны

17 декабря 2020
АПК в Ленинградской области идет в рост в общей тенденции страны

Сельскохозяйственное производство находится в хорошей зоне, заявил президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции.

«Производство продукции сельского хозяйства традиционно у нас за последние годы в хорошей зоне. На данный момент плюс 1,8%. Министр сказал, что по году может быть даже не падение, может быть увеличение до 2%», - сказал глава государства, подчеркнув: «Надеюсь, что так и будет».

В Ленинградской области по итогам 2020 года рост производства продукции АПК составил почти 5%. Объем валовой продукции ожидается на уровне 260 млрд рублей, что на 11 млрд рублей больше, чем в 2019 году.  Объем товаров пищевой промышленности составит 143,5 млрд. рублей, индекс производства пищевых продуктов – 103,3%, объем экспорта АПК вырастет на 4,7% до 330 млн долл. США (+15 млн долларов).

Достижение высоких результатов  стало возможны за счет значительной государственной поддержки. По итогам 2020 года она составит 7,3 млрд руб. (102,8% к  2019 году), из них 5,5 млрд руб.  – поддержка агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, 1,8 млрд руб. – комплексное развитие сельских территорий.

По итогам 20120года среди субъектов Российской Федерации регион занимает:
– 1 место – по производству яиц;
– 1 место – по молочной продуктивности коров;
– 2 место – по поголовью птицы;
– 3 место – по выращиванию форели;
– 5 место – по производству мяса птицы в сельхозорганизациях;
– 7 место – по производству молока в сельхозорганизациях.

Фото сайта http://kremlin.ru/