77-я годовщина освобождения Ленинграда от блокады

27 января 2021

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко принял участие в праздновании 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое состоялось в Луге.

Вместе с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, ветеранами и волонтерами Олег Малащенко возложил цветы к стеле «Город воинской славы» в сквере Славы в Луге.

Участники памятных мероприятий посетили «Поезд Победы», прибывший этим утром в Лугу. Легендарный музей на колёсах сделал в городе воинской славы трехдневную остановку — в Луге экспозиция продолжит работу до 29 января включительно. Всего же по ходу маршрута состав побывает в 5 городах воинской славы и воинской доблести Ленинградской области.

В Луге в честь празднования годовщины полного прорыва блокады Ленинграда прошел предпремьерный показ фильма «Зоя». Фильм посвящён первой женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза в Великую Отечественную войну, Зое Космодемьянской. Посмотреть премьеру исторической картины пришли ветераны Великой Отечественной войны и региональные активисты Всероссийского проекта «Волонтеры Победы».

В ходе рабочей поездки в Лугу губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проверил результат работ по реновации исторического здания детского сада № 6. Садик находится в историческом здании 19 века, в доме купца Горшкова. Регион выкупил обветшавший садик у абразивного завода и сделал полную реновацию.

Так же губернатор провел торжественный запуск пяти новых модульных станций очистки питьевой воды. Они улучшат качество воды почти для 14 тысяч жителей Луги. Многоступенчатая система очистки приводит воду в полное соответствие с нормативами СанПиН.

Высокую эффективность очистки уже доказали три модульные станции, открытые в Лужском районе в 2020 году.  Сегодня заработали еще пять. В дополнение к ним в ближайшее время в Луге планируется запуск семи модульных очистных сооружений. В комплексе они повысят качество воды у всех жителей города, пользующихся централизованным водоснабжением — почти 30 тысяч человек.

Губернатор Александр Дрозденко ознакомился с работой площадок для раздельного сбора мусора. Луга стала третьим городом Ленинградской области, где в тестовом режиме запущен раздельный сбор отходов. В городе задействовано 28 контейнерных площадок, на которых установлено два дополнительных бака: зеленый — для стекла, желтый — для пластика.

Губернатор Александр Дрозденко сегодня оценил работы, выполненные в городском парке. Проект «Создание рекреационного каркаса города путем модернизации главного городского парка и включения набережной реки Луга»  – победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году. Здесь благоустроили шесть функциональных зон.

В 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» запланировано благоустройство, как минимум, 75 общественных территорий во всех районах Ленинградской области. А сейчас на портале sreda47.ru идет голосование по выбору территорий, которые сделают точками притяжения в 2022 году.

Фото пресс-службы администрации Лужского района