Заседание Союза садоводов

03 февраля 2021
Заседание Союза садоводов

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялось заседание Совета председателей Союзов садоводов муниципальных образований Ленинградской области.

В мероприятии, которое проходило в формате ВКС,  приняли участие представители комитета по АПК, комитета по природным ресурсам Ленинградской области, Управления ветеринарии Ленинградской области, Петростата, Управления федеральной налоговой службы по Ленинградской области, ООО «Геодезическое Сопровождение Строительства», специалисты администраций муниципальных районов Ленинградской области.

Открыл заседание Совета, представив основные итоги садоводческого года Ленинградской области и задачи на 2021 год, заместитель председателя областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Александр Варенов.

В докладе отмечалось, что в 2020 году была проведена большая работа по решению вопросов ремонта подъездных дорог к садоводствам, сформирован перечень, состоящий из 406 подъездных дорог.

В целях обеспечения работ по приведению в нормативное состояние подъездных дорог к садоводствам активную работу проводят комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области, комитет по природным ресурсам Ленинградской области, Управление по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга.

В настоящее время проводится работа по уточнению перечня дорог, состоящих на балансе муниципальных образований Ленинградской области.

Кроме того, Александр Варенов осветил итоги государственной поддержки садоводческих товариществ в 2020 году, отметил наиболее активные районы.

Заместитель руководителя территориального органа федеральной службы государственной статистики по г. Санкт – Петербургу и Ленинградской области Виталий Скогарев обратился с просьбой о проведении информационно-разъяснительной работы, о размещении в садоводческих товариществах информационных плакатов, об оказании содействия переписчикам и переписным бригадам в проведении Всероссийской переписи на территории садоводческих объединений, которая будет проходить в апреле текущего года.

О применении контрольно-кассовой техники, порядке ведения кассовых операций и соблюдении лимита остатка наличных денег, приеме членских и целевых взносов граждан на расчетный счет, судебной практике рассказал начальник отдела оперативного контроля Управления федеральной налоговой службы по Ленинградской области Михаил Мастёркин.

На дополнительные вопросы об уплате земельного и транспортного налогов Налоговой службой так же были даны развернутые ответы.

Об актуальных вопросах постановки на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости в садоводческих некоммерческих товариществах, о новеллах в законодательстве рассказала Ведущий кадастровый инженер отдела межевания  ООО «Геодезическое Сопровождение Строительства» Дарья Антипова.

Маргарита Ивлева – главный специалист отдела по использованию и изучению недр комитета по природным ресурсам Ленинградской области дала подробную информацию о лицензировании скважин в СНТ, указав, что для СНТ упрощен порядок получения лицензий, подробно с информацией можно ознакомиться на сайте комитета.

О взаимодействии и перспективах взаимодействия с садоводческими товариществами рассказал заместитель начальника Управления по ветеринарии Ленинградской области Сергей Башаров.

В презентации доклада были представлены фотографии ветеринарных подразделений на территориях садоводческих массивов, дана информация о возможности силами станций по борьбе с болезнями животных проводить мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского, а так же обработку территорий от кровососущих паразитов. В заключении доклада дал информацию об акции: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

О предоставлении субсидий садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам на создание и восстановление объектов инженерной инфраструктуры в 2021 году, об изменениях в конкурсной документации и типовых ошибках при подаче документов на конкурсный отбор рассказала начальник сектора по развитию садоводства и огородничества комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Елена Тихомирова.

Специалисты администраций предоставили информацию о готовности садоводческих товариществ к участию в конкурсных процедурах.

В ходе проведения заседания Совета участники обменялись мнениями. Было высказано предложение обратиться в Управление федеральной налоговой службы по Ленинградской области за дополнительными разъяснениями по ряду вопросов.

С целью улучшения торговли на территории садоводческих товариществ Александр Варенов предложил участникам совещания подготовить предложения о размещении торговых площадок на территории садоводств и  внесению изменений в законодательство с целью урегулирования вопросов по размещению объектов торговли в садоводствах.

Председатели Союзов садоводов муниципальных образований Ленинградской области отметили высокое практическое значение полученных на совещании рекомендаций, выразили готовность принимать активное участие в общественных советах при администрациях муниципальных образований.