Корюшка — пошла!

С потеплением и улучшением погоды на Ладоге начался активный ход корюшки.

С начала путины 2021 года добыто около 300 тонн рыбы. Суточные уловы поднялись с 2 тонн в первые дни промысла до 20 тонн в сутки.

В сезоне 2021 года начало хода корюшки отмечено в первой декаде апреля. Орудия лова начали выставлять в реке Волхов с 11 апреля. Но в связи с низкими ночными температурами, вода в реках слабо прогревается и нерестовый ход оказывается растянут во времени. Наиболее массовый ход ожидается в первую декаду мая.

В 2021 году, при квоте в 1068 тонн, право на промышленный лов ладожской корюшки имеют 26 организаций и индивидуальных предпринимателей. Промышленный лов в акватории Ладожского озера осуществляют 19 пользователей из города Новая Ладога и 2 предприятия из Всеволожского района.

В 2020 году рыбаками Ленинградской области добыто 891 тонна ладожской корюшки, что на 135 тонн больше чем в 2019 году.