НАЦПРОЕКТЫ: эффективность ― от раскрытия бутона до отгрузки

24 ноября 2021
НАЦПРОЕКТЫ: эффективность ― от раскрытия бутона до отгрузки

В теплицах Сясьстроя сбор и сортировку роз ускорили на четыре часа.

Подведены итоги активной стадии реализации национального проекта «Производительность труда» на тепличном комплексе по выращиванию роз «Новая Голландия» в Волховском районе. Для внедрения бережливых технологий был выбран пилотный поток по сбору ванны розы сорта «Валентина», его доля в выручке предприятия составляет 13%. На этой линии отмечалась высокая трудоемкость процесса, простои из-за переналадок оборудования, неравномерная загрузка сотрудников и потери времени на транспортировку. 

Совместно с экспертами Регионального центра компетенций команда проекта проанализировала поток и нашла 62 проблемы, влияющие на скорость работы и качество продукции – это поиск тары и инвентаря,  организация мест хранения готовой продукции, брак в процессе срезки и сортировки и другие. 

На предприятии уделили внимание всему процессу – от раскрытия бутона до упаковки перед отгрузкой. По результатам полугодовой работы с экспертами общее время протекания процесса сбора и сортировки розы сорта «Валентина» снизилось на 258 минут, а выработка каждого сотрудника увеличилась на 11% ― с 465 до 520 штук в час. 

Этому результату способствовали точечные решения на каждом этапе. Так, например, внедрение четкой схемы расстановки ванн и баков, разметка, а также вывоз ванны с готовой продукцией каждый час позволили сократить передвижение при срезе цветов и их сортировке на 23% ― в целом путь «урезали» на 46,2 метра. Новая схема перемещения сотрудников и перестановка оборудования помогла сократить время протекания процесса сортировки на 22% или на 20,6 секунд. 

За полгода рабочая группа прошла обучение основам бережливого производства, на предприятии создан информационный стенд, рабочие места приведены в соответствие с системой 5С, введена система подачи предложений по улучшениям от сотрудников. 

Эксперты Регионального центра компетенций сопровождают нацпроект на 12 предприятиях региона, на 5 из которых уже завершена активная стадия реализации. Всего же в нацпроекте «Производительность труда» участвуют 43 предприятия Ленинградской области. Отбор продолжается регулярно – повысить свою производительность могут предприятия из числа обрабатывающих производств, сельского хозяйства, из сферы транспорта, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф.

 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области