В Ленинградской области проходит первый конкурс ветеринаров - ортопедов — специалистов по обрезке копыт коров

17 ноября 2022

С приветственным словом выступил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Он отметил, что улучшение здоровья молочного скота становится все более важной задачей с точки зрения экономики, от качества копыт во многом зависит молочная продуктивность коров. Очень важно располагать высококвалифицированными специалистами-ортопедами для осуществления комплекса профилактических мероприятий.

О важности конкурса и профессии ортопеда рассказали организаторы конкурса – начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов и генеральный директор компании, производителя оборудования для обрезки копыт, ООО «Тимофеев +» Юрий Тимофеев.

Задача конкурса – не только выявить победителя, но и обменяться опытом и профессиональными навыками, внедрить в повседневную практику передовые технологии.

Конкурс на лучшего ветеринарного ортопеда проходит на базе конноспортивного клуба «Дерби». В соревнованиях приняли участие 15 квалифицированных специалистов по обрезке копыт.

Подобный конкурс профессионального мастерства в регионе проходит впервые. Мероприятие нацелено на повышение престижа квалифицированного труда в отрасли ветеринарии, а также поощрение лучших работников и совершенствование профессиональных компетенций.

Конкурсные испытания проводятся на высокотехнологичном сертифицированном станке для фиксации крупного рогатого скота. Специалисты выполняют работу в заданное время, а жюри оценивает результат по ряду специфических критериев.

Победителем конкурса, занявшим первое место, стал Алексей Сальников, ветеринарный врач племенного хозяйства им. Тельмана Тосненского района.

Второе место занял Андрей Швайко, ветеринарный врач сельхозпредприятия «Смена» Выборгского района.

Третье место  – Владимир Попов, заведующий Любанским ветеринарным участком Тосненского района.

Победители получили кубки, дипломы и денежные премии.

Отдельные благодарности управление ветеринарии выразило, принимающим конкурс, хозяйству «Бугры» и КСК «Дерби» и спонсору конкурса Юрию Тимофееву.

 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области