Молодежь готовится развивать АПК

15 марта 2023
Молодежь готовится развивать АПК

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко принял участие в конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых как драйвер развития АПК»

Международная научно-практическая конференция молодых ученых и обучающихся «Интеллектуальный потенциал молодых ученых как драйвер развития АПК»  начала работу в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете. В этом году она  посвящена 150-летию со дня рождения академика, первого декана зоотехнического факультета университета Ефима Федотовича Лискуна.

Олег Малащенко  приветствовал участников встречи и рассказал о развитии  АПК региона.

Он отметил, что агропромышленный комплекс Ленинградской области и аграрный университет  неразрывно  связаны  между собой и имеют многолетнюю историю сотрудничества и совместной работы на благо нашей страны, а также  обеспечения  продовольственной независимости населения Ленинградской области и Санкт-Петербурга по основным видам сельскохозяйственной продукции.             

Практика последних лет показала, что инновационное развитие агропромышленного комплекса требует  новых  подходов  к повышению эффективности  сельскохозяйственного  производства, предполагающих масштабное внедрение лучших ресурсосберегающих, экономически эффективных и экологичных практик и технологий.

Вчерашние студенты факультетов сегодня высококвалифицированные, востребованные  специалисты, в первую очередь на предприятиях АПК  Ленинградской  области, обладающие передовыми знаниями и навыками, способные создавать современные, опережающие время технологии, двигающие вперед отечественный АПК.

«От того на сколько успешно мы будем решать эти задачи сегодня, будет зависеть то, как мы все с вами будем жить завтра.

Я уверен, что в ходе работы данной конференции мы услышим немало интересных и полезных материалов, посвященных актуальным проблемам сегодняшнего  развития  отраслей  агропромышленного комплекса субъектов России  и  в  первую  очередь  Ленинградской  области», – пожелал успехов участникам конференции Олег Малащенко.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области