Ветеринар из Ленобласти ― лучший на Северо-Западе

25 мая 2023
Ветеринар из Ленобласти ― лучший на Северо-Западе

Ветеринарный врач племенного хозяйства имени Тельмана Тосненского района Алексей Сальников стал лучшим ветеринарным ортопедом Северо-Западного федерального округа.

Сегодня в Ленинградской области состоялся первый конкурс профессионального мастерства «Лучший ветеринарный ортопед Северо-Западного федерального округа». Победитель будет представлять регион на всероссийских соревнованиях.

«В нашем деле ― мелочей нет. От состояния опорно-двигательной системы зависит самочувствие животных и, как следствие, объемы производства молока. Благодаря большой совместной работе животноводов и ветеринаров, нашему региону удается оставаться на протяжении десятка лет лидером России в молочном животноводстве. Наши коровы дают в среднем по 9 532 кг молока в год, а рекордистки – от 14 тысяч и выше», ― подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

За звание «Лучший ветеринарный ортопед Северо-Западного федерального округа» боролись 29 ветеринарных врачей и специалистов в области ортопедии сельскохозяйственных предприятий Ленинградской, Архангельской, Новгородской, Псковской областей, Республики Коми и Санкт-Петербурга.

В отдельном зачете соревновались студенты аграрных колледжей. Лучшим молодым ортопедом стала Татьяна Синькова, студентка 2-го курса колледжа Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Практическим состязаниям ортопедов по уходу за копытами коров предшествовал большой научный семинар на базе Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины. Инициатором конкурса и семинара для ветеринаров Северо-Запада выступило управление ветеринарии Ленинградской области, при поддержке компании по производству оборудования для обработки копыт «Тимофеев+)».

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области