Ленобласть привлекает федеральные средства на развитие села

28 ноября 2023
Ленобласть привлекает федеральные средства на развитие села

Федеральный бюджет увеличил в два раза финансирование на 2024 год программы комплексного развития сельских территорий Ленинградской области.

В 2024 году с участием федеральных средств в Ленинградской области планируется капитальный ремонт школы и детского сада, монтаж двух модульных очистных сооружений и устройство новой котельной для дома культуры в поселке Осьмино Лужского района, капитальный ремонт детского сада и приобретение автобуса для нового дома культуры в селе Паша Волховского района. 

Также по федеральной программе будет построено продолжение улицы Серафимовской в поселке Новоселье Ломоносовского района, благоустроено два общественных пространства в поселках Оредеж Лужского района и Петровское Приозерского района.

«Активная работа муниципалитетов над проектами строительства на селе позволила региону сдать на конкурс Минсельхоза РФ 39 проектов комплексного развития сельских поселений. Комиссия одобрила 11 проектов общей стоимостью 4,9 млрд рублей. Участие в программах с федеральным финансированием позволяет региону привлекать дополнительные средства и строить больше социальных объектов.Сейчас комитет по АПК с районами разрабатывает долгосрочные  планы, основанные на концепции развития опорных населенных пунктов, что  выведет на новый уровень финансирование   развития инфраструктуры сельских агломераций», ― прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Справка

В 2023 году в Ленинградской области по программе финансирования Минсельхоза РФ произведены комплексный ремонт социальных объектов поселка Калитино, строительство 6 дорог в Новоселье, Оредеже и Пениках и благоустройство 5 общественных пространств сельских поселений в Сяськелево, Зимитицах, Колчаново, Новый Свет и Кусино.

Всего в 2023 году в Ленинградской области по программе комплексного развития сельских территорий реализуется 72 проекта. Общий объем финансирования – 1, 56 млрд руб., в том числе за счет средств областного бюджета – 1,28 млрд руб.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области