На прямой линии президента обсудили вопросы развития птицепрома, Ленинградская область – представила результаты работы

14 декабря 2023

14 декабря Владимир Путин в прямом эфире подвёл итоги года и ответил на вопросы журналистов и жителей страны. Один из вопросов касался роста цен на куриные яйца.

Президент ответил на этот вопрос:

« Совсем недавно разговаривал с Министром сельского хозяйства, спрашивал, как у него с яйцами. Они говорят, что у них всё в порядке. На что я ему отметил, честно говорю, это прямая речь, я говорю: «А у граждан наших есть проблемы, рост на яйцо курицы – 40 процентов, а в некоторых местах и больше, и на мясо куриное».

Знаете, что произошло. У нас, я говорил, идёт небольшое, но всё-таки повышение доходов, уровня заработной платы и так далее. Спрос увеличился. Это был относительно дешёвый белок и популярный у граждан. Я сам с удовольствием яичницу ем и в своё время вообще мог десять сразу с утра навернуть. Но что произошло? Спрос увеличился, а объёмы производства – нет. Первое.

Второе. Вовремя не открыли импорт в должном объёме. Сейчас, кстати говоря, и из Турции предлагают дополнительные поставки, у нас отлично развиваются экономические связи, отношения, в том числе в сфере сельского хозяйства. Из других стран, из Белоруссии предлагают. Но вовремя не открыли. Нужно было вовремя решить вопросы в рамках Евразэс.

Решения приняты, по-моему, на днях, во всяком случае в декабре должны быть приняты, и ситуация, без всякого сомнения, будет улучшаться. Я очень на это надеюсь. Потому что уже минимум две недели назад эти разговоры с Министерством сельского хозяйства имели место быть.

Поэтому сожалею и приношу свои извинения на этот счёт. Это сбой в работе Правительства. Я думаю, что связано ещё – хоть и говорят, что это не так, но мне кажется, так, – [с тем, что] вовремя не открыли импорт пошире, потому что, видимо, рассчитывали на то, что побольше заработают. Обещают, что в ближайшее время ситуация будет исправлена».

Справка

Ленинградская область занимает первое место в России по производству яиц: за 11 месяцев 2023 года производство яиц в регионе составило 3,12 млрд штук (к концу года ожидается 3,4 млрд). Почти 3 млрд яиц Ленобласть поставляет в другие регионы.

Обеспеченность Ленобласти яйцами в 6 раз превышает норму потребления. Предприятия обеспечены кормами, вакцинами и ветеринарными препаратами, запасными частями для оборудования, что обеспечивает бесперебойное производство продукции птицепрома.

Полная стенограмма и видеотрансляция прямой линии доступна по ссылке на сайте:  http://www.kremlin.ru/events/president/news/72994