В Ленинградской области — новый молочный комплекс

26 декабря 2023
В Ленинградской области — новый молочный комплекс

После реконструкции открыт животноводческий комплекс на 342 головы молочного завода «Рябовский». В комплексе будет размещено современное родильное отделение.

«Соглашение о модернизации молочно-товарной фермы этого хозяйства было подписано на  32-й международной агропромышленной выставке «Агрорусь» в  августе 2023 года.  Для поддержки производителей область компенсирует до 25% капитальных вложений в инвестпроекты, что даёт уверенный рост производства молока», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Он отметил, что молочное животноводство — одна из приоритетных отраслей АПК области. Регион – лидер в России по производству молока, и это лидерство дается постоянным совершенствованием. В Ленинградской области реализуется порядка 10 инвестиционных проектов по строительству и модернизации  животноводческих комплексов.

По итогам 2023 года планируется, что область увеличит производство молока на 4,6% – до 710 тысяч тонн, молочная продуктивность  составит 10  тысяч кг молока — абсолютный рекорд России.

Справка

СПК «Рябовский» — ведущее молочное хозяйство Ленинградской области: молочная продуктивность с начала 2023 года составила 11 107 кг — лучший результат Выборгского  района,  поголовье увеличилось на 10% – до 1162 голов, объем производства молока —  на 210 тонн, до 6,5 тысяч тонн. В планах предприятия — модернизация  двора на 400 голов.