Зерноуборочная страда началась

08 августа 2018
Зерноуборочная страда началась

В Ленинградской области на 3 недели раньше, чем в прошлом году началась уборка зерновых культур.

В Ленинградской области на 3 недели раньше, чем в прошлом году началась уборка зерновых культур.

К обмолоту приступили предприятия Волосовского, Гатчинского, Кингисеппского, Ломоносовского, Лужского, Приозерского и Сланцевского  районов.

Уже собрано 25,5 тыс. тонн зерна с площади 8 тыс га, средняя урожайность — 32,1 ц/га. План производства зерна на 2018 год для аграриев Ленинградской области – 128,1 тыс. тонн.

Зерно, выращиваемое в Ленинградской области — фуражное, используется на корм скоту. При этом, область – один из самых северных зерносеящих регионов мира.

«Стабильное развитие собственной кормовой базы является одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса области, поскольку от него зависит стабильность флагманов региона — молочного и мясного животноводства», — отметил губернатор Александр Дрозденко.

Справка
Зерновыми культурами в Ленинградской области занято порядка 40 тыс. гектаров. Ежегодно регион собирает более 100 тысяч тонн зерновых культур, из ни 60%  составляет ячмень, 20% – пшеница, по 10%  – тритикале (гибрид пшеницы и ржи) и овес. В  планах сельхозпроизводителей региона – увеличение на 15 тыс. га посевных  площадей  под посевы пшеницы.

Комитет по агропромышленному и рыбоохозяйственному комплексу Ленинградской области