Лучший зооинженер области работает в хозяйстве «Пригородный»

24 июля 2018
Лучший  зооинженер области работает в хозяйстве «Пригородный»

В Ленинградской области прошел первый конкурс профессионального мастерства зоотехников-селекционеров. Его победителем стала Дарина Захарова, зооинженер сельскохозяйственного производственного кооператива «Пригородный» из Всеволожского района.

Приветствуя участников и гостей конкурса, заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, начальник департамента по развитию сельского хозяйства Татьяна Агапова отметила: «Цель конкурса – демонстрация профессионального мастерства зоотехников и повышение престижа данной профессии. Всем известно, что Ленинградская область занимает лидирующие позиции в молочном скотоводстве России, в частности, по уровню молочной продуктивности. И в этом огромная заслуга специалистов зоотехнической службы и, конечно же, зоотехников-селекционеров».

«Нашему хозяйству совместно с ПЛИНОР выпала большая честь проводить первый конкурс зоотехников-селекционеров. Надеюсь, первый конкурс станет самым запоминающимся, - уверен генеральный директор племзавода «Первомайский» Алексей Павлов.  - Сегодня все вы уже победители, потому что своим трудом задали высокий уровень племенной и селекционной работе».

Директор ООО «РЦ «ПЛИНОР» Елена Тюренкова отметила, что в области проводится много разных профессиональных конкурсов – операторов машинного доения, техников-биологов, пахарей, многие специальности уже охвачены конкурсами. «До сих пор в этом списке мы не видели конкурса зоотехников-селекционеров, и это не справедливо. Очень хорошо, что в этом году такая несправедливость устранена. Показать свои знания, побороться с коллегами из других хозяйств – это честь, но в этом и сложность, – сказала Елена Николаевна. - Труд селекционера очень кропотливый, сложный, его результаты трудно переоценить. Средний удой по области 8389 кг молока за 305 дней лактации – очень достойный результат, на уровне европейских стад. Как мы знаем, огромная доля труда селекционера в создании этого стада. Будем надеяться, что этот первый конкурс будет иметь продолжение и станет хорошей традицией».

Член судейской команды, ведущий научный сотрудник лаборатории генетики и селекции айрширского скота ВНИИГРЖ Ольга Тулинова рассказала подробнее, какие знания будут оцениваться: работа с базой Селэкс, подготовка и чтение результатов бонитировки, экстерьерная оценка, отбор быков для закрепления, знание основ законодательной базы, а также чисто селекционные

Участники конкурса — 28 победителей районных этапов и предстапвители вещущих хозяйств региона –  соревновались  в знании  нормативной базы  ведения селекционно-племенной работы и   навыках использования информационных технологий в сфере животноводства.

Соревнование проходит в 3 этапа:
1. Ведение автоматизированной системы учета
2. Ведение селекционно-племенной работы с животными
3. Проверка теоретических знаний (тесты по билетам).

Победители конкурса профессионального мастерства определяются по суммарному количеству баллов, полученных участниками в ходе выполнения конкурсных заданий.

По итогам соревнований победитель – Дарина Захарова набрала 97 баллов из 100 возможных. На втором месте  Анастасия Каменская, зоотехник-селекционер сельскохозяйственного производственного кооператива «Будогощь»  Киришского района с результатом в  93 балла. С результатом в 90,5 баллов на третьем месте Ольга Матвеева,  зоотехник-селекционер племенного завода «Гражданский»  Приозерского района. Победителем среди молодых участников конкурса признана Анастасия Бережняк  из племенного завода «Гомонтово» Волоовского района.

Справка
Ленинградская область  занимает первое место России по племенному животноводству. 75% поголовья молочного скота региона являются племенными (в РФ — 13%). 65  хозяйств имеют статус племенных. В ни работают высоко профессиональные  зоотехники-селекционеры, которые ведут работу  не только по непосредственному воспроизводству стада, но и  по сопровождению животноводства в сфере информационных технологий.

По итогам 2017 года Ленинградская область занимает первое место по молочной продуктивности (количеству молока от одной коровы в год) 8389 кг и пятое место по объему молока, произведенному в сельхозорганизациях - 582 тыс. тонн.
***
Соревнования прошли на базе регионального центра информационного обеспечения племенного животноводства Ленинградской области «ПЛИНОР», который является лидером в России по разработке, внедрению программного обеспечения в области племенного животноводства, хранении и обработке информации по племенным животным Ленинградской области, а также информационно-консультационном обслуживании животноводства регионов Российской Федерации.

Фото журнала "Сельскохозяйственные вести"

Комитет по агрпромышленному и рыбохозяйственому комплексу Ленинградской области