Лучшая доярка области работает в Лужском районе

27 июля 2018
Лучшая доярка области работает в Лужском районе

Победителем 35-го конкурса операторов машинного доения Ленинградской области стала Галина Сатарова из племенного завода «Рапти» Лужского района. Она будет представлять область на всероссийских соревнованиях в 2019 году.

Серебряным призёром конкурса стала Галина Шевченко из племенного завода «Петровский» Приозерского района, третье место заняла Надежда Фишина (АО «Культура-Агро», Тихвинский район). Лучшим молодым дояром признана Анна Савельева  из сельскохозяйственного производственного кооператива «Оредежский» Лужского района.

На торжественной церемонии открытия конкурса участников напутствовали Олег Малащенко, заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, Юрий Малаев, генеральный директор ЗАО «Племзавод «Большевик», принимающего конкурс, Евгений Проворов, главный судья конкурса.

Флаг соревнований торжественно поднял победитель 34-о конкурса, оператор машинного доения племенного завода «Агробалт» Кингисеппского района Игорь Бушуев.

«Сельское хозяйство Ленинградской области — это современное инновационное производство, требующее высокопрофессиональных кадров. И наши доярки и дояры полностью соответствуют новым запросам индустрии. Их высокий профессионализм и добросовестное отношение к делу – залог успеха в молочном животноводстве», - отметил в рамках церемонии награждения заместитель председателя правительства Ленинградской области  —  председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

В конкурсе приняли участие 18 специалистов из 13 районов — победители и призеры внутрихозяйственных и районных соревнований профессионального мастерства. Конкурс состоял из двух туров – теоретического и практического. Конкурсанты отвечали на вопросы письменного теста и продемонстрировали мастерство в выполнении практических операций по машинному доению коров.

Призы победителям вручила заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, начальник департамента развития сельского хозяйства Татьяна Агапова. Она поздравила участников и победителей профессиональных соревнований, поблагодарила судейскую бригаду и главного судью, администрацию Гатчинского района и руководителя племенного завода «Большевик» за прекрасно организованный и проведённый конкурс.

Справка
В молочном животноводстве региона занято около 1,2 тысячи операторов машинного доения, средняя заработная плата дояров в крупных хозяйствах с высоким уровнем эффективности составляет порядка 50 тысяч рублей.

Ленинградская область производит 2% молока России и 34% молока Северо-Западного Федерального округа. Регион занимает первое место в РФ по молочной продуктивности (8389 кг) и пятое место по объему молока, произведенному в сельхозорганизациях. В 2017 году  в хозяйствах всех категорий собственности произведено 632 тыс. тон молока (103,26% к 2016 году).

По итогам первого полугодия 2018 года прирост объемов производства молока в хозяйствах всех категорий региона составил 9,3 тыс. тонн - произведено 319,6 тыс. тонн  молока  (103% к 2017 года).

Фото с мероприятия