Всероссийский практический семинар по вопросам идентификации

07 августа 2018
Всероссийский практический семинар по вопросам идентификации

Ленинградская область принимала всероссийский практический семинар по вопросам идентификации и создания реестра племенного молочного скота.

Наш регион стал экспериментальной площадкой, где Министерство сельского хозяйства РФ провело семинар и представило регионам России опыт нашей области, как одного из этапов  работы к подготовке ведения реестра племенного молочного скота.

В семинаре приняли участие руководители племенных центров, хозяйств, зоотехнических, племенных, ветеринарных служб, отделов животноводства администраций 8 субъектов РФ.

Семинар прошёл на базе регионального центра «ПЛИНОР» и ряда хозяйств области. Провел семинар начальник отдела племенных ресурсов Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Владимир Чернов.

В первый день работы семинара состоялся выезд его участников в ЗАО «Племенной завод Приневское» для демонстрации системы мечения новорожденных животных, регистрации поступивших животных, регистрации событий ветеринарной идентификации, сбора первичных данных племенного учета.

Обсуждение практической части семинара прошло в конференц-зале особняка Кочубея в городе Пушкине. Увиденное в «Приневском», информацией об опыте идентификации в АО ПЗ «Первомайский» дополнила главный зоотехник АО «Племенной завод «Первомайский» Екатерина Николаева. Она ответила на вопросы по функциям программы, которые используют в практической работе. Участники обменялись мнениями по введению идентификации в их регионах.

Во второй день семинара состоялось пленарное заседание. Встречу вел начальник отдела племенных ресурсов Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Владимир Чернов. Посредством видеосвязи в семинаре участвовали заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Галина Сафина и советник Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Римма Багавиева.

С приветственным словом к участникам обратилась директор ООО «РЦ «ПЛИНОР» Елена Тюренкова. Во вступительном слове заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области - начальник департамента по развитию сельского хозяйства Татьяна Агапова выразила уверенность, что семинар позволит выработать правильное протокольное решение и дать направление движению к началу повсеместного внедрения идентификации.

Информацию о ходе работ по внедрению системы идентификации в племенных стадах КРС молочного направления Ленинградской области представила начальник отдела развития животноводства, звероводства и птицеводства комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Надежда Рахматулина.

Так же с информацией перед участниками семинара выступили заместитель начальника – главного государственного ветеринарного инспектора Ленинградской области Сергей Башаров, научный сотрудник ООО «Мой ген» Илья Рукин.

В ходе дискуссии участники семинара обсудили особенности мечения животных в молочном скотоводстве, применения бирок, электронных чипов, выдачи идентификационных номеров, необходимость разработки стандарта по размещению номеров идентификации на бирке.

Галина Сафина подвела итого встречи и обобщила задачи по идентификации, который проставил семинар: определить нумерацию идентификационных номеров; зафиксировать мероприятия по контролю обороту номеров идентификации; разработать дальнейший план действий.

Участники семинара, представители Минсельхоза РФ высоко оценили результаты работы Ленинградской области по внедрению системы идентификации. Они отметили, что первичный учёт в регионе ведётся на хорошем уровне с использованием облачных сервисов, что повышает оперативность и достоверность данных; имеются все предпосылки для скорейшего внедрения системы.