Область убирает урожай

17 августа 2018
Область убирает урожай

Губернатор Ленинградской области в ходе рабочей поездки в Ломоносовский район посетил поля племенного завода «Красная Балтика».

Александр Дрозденко подтвердил намерение расширять посевные площади под зерновые культуры: «За последние годы мы расширили посевные площади под зерновыми, увеличив долю производимого в регионе зерна с 7 до 12 процентов. Разница в стоимости собственного и покупного фуражного зерна для хозяйств региона доходит до 100 процентов, то есть покупное обходится в два раза дороже. Поэтому производство зерна, как основы успешного развития животноводства, является одним из приоритетных направлений в областном растениеводстве».

Благодаря высоким темпам уборки урожая, сельхозпредприятия Ленинградской области уже убрали более 50% зерновых и 90% фуражных культур. Хорошие погодные условия позволили начать уборочную кампанию почти на две недели раньше обычного. При этом средняя урожайность зерновых культур региона (32,7 ц/га) превысила среднероссийские показатели (31,5 ц/га).

«В этом году благодаря сухой и теплой погоде уборка идёт идеально. А вот сбор зерна, картофеля и овощей оказался ниже, чем в предыдущие годы. Прошлым летом мы страдали от постоянных дождей. Теперь же нам плохую услугу сослужила затяжная жаркая погода. Овощи не успевают набрать необходимое количество влаги. В итоге в этом году урожай зерна, картофеля и овощей будет процентов на 15 ниже, чем в прошлом году».

Но в целом урожайные показатели хорошие. На данный момент в сельхозорганизациях Ленинградской области убрано зерновых культур на площади 15,6 тыс. га (в 2017 году на эту дату – 531 га), собрано 49,6 тысячи тонн зерна (в 2017 году – 2 тыс. тонн). Средняя урожайность составляет 32,7 ц/га (в 2017 году – 38 ц/га).

Картофель собран с площади 83 га (29 га в 2017 году), собрано 2,1 тыс. тонн картофеля (762 тонны в 2017), средняя урожайность 253 ц/га (263 ц/га в 2017). Овощей убрано с площади 94 га (68 га в 2017 году), собрано 2,6 тыс. тонн (2,4 тыс. тонн в 2017 году). Средняя урожайность 275 ц/га (360 ц/га в 2017 году).

Кормовых трав скошено 136 тыс.га трав (89% к плану, 112% к 2017 году). Заготовлено всего кормов 235 тыс. тонн кормовых единиц (к. ед.) или 18,1 ц к. ед. на одну условную голову. С учетом физиологической потребности в кормах на зимне-стойловый период (18 ц к. ед.) на сегодняшний день уже заготовлено 92%.