Ленинградские селекционеры — лучшие

03 сентября 2018
Ленинградские селекционеры — лучшие

Животноводы Ленинградской области празднует победу. Три специалиста племенных предприятий стали призёрами всероссийских соревнований профессионального мастерства.

Животноводы Ленинградской области празднует победу. Три специалиста племенных предприятий стали призёрами всероссийских соревнований профессионального мастерства.

Леонид Малышев, ветеринарный врач-осеменатор племенного хозяйства «Гражданский» Приозерского района, стал абсолютным чемпионом во Всероссийском конкурсе техников-биологов.

В конкурсе профессионального мастерства зоотехников в номинации «практическая работа с информационными базами» первое место завоевала селекционер сельхозпредприятие «Пригородный» Всеволожского района Захарова Дарина и 3 место главный зооинженер племзавода «Гомонтово» Волосовского района Бережняк Анастасия .

В конкурсе принимало участие 57 регионов. Конкурс прошел в Кировской области на базе Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Справка
Ленинградская область лидер России по организации племенной работы в молочном животноводстве. Племенная база в молочном животноводстве региона представлена 65 племхозами: 50 племенных заводов и 15 племенных репродукторов по разведению скота молочных пород  — черно-пестрой, айрширской и голштинской пород. 76% поголовья молочного скота региона являются племенными (в РФ — 13%).

Племенную работу обеспечивают селекционеры животноводческих хозяйств при научно-практической поддержке ОАО «Невское» по племенной работе, регионального центра информационного обеспечения животноводства «ПЛИНОР», ассоциации по совершенствованию скота АСЧАР.

Это позволяет реализовать генетический потенциал скота и показывать самую высокую в России продуктивность коров — 8 389 кг молока  на корову в год, что на 40% выше, чем средние показатели по РФ.

Область занимает втрое место в России по объёмам племенных продаж. Ежегодно регион реализуется порядка 4,5 тыс. голов высокоценного племенного молодняка молочных пород. Племзаводы производят продажу в субъекты Российской Федерации и Республику Беларусь.