Для здоровья любимцев

31 августа 2018
Для здоровья любимцев

Первая в Ломоносовском районе государственная ветеринарная клиника открылась в поселке Новоселье.

Учреждение оснащено самым современным диагностическим и лабораторным оборудованием для лечебно-профилактической и хирургической работы. Здесь оборудован стационар с индивидуальными боксами и системой мониторинга жизненных функций пациента.

«Новое медицинское учреждение — это очередной современный объект, улучшающий социальную инфраструктуру районов с интенсивной жилой застройкой. Клиника позволит сохранить здоровье людей и животных, ведь многие болезни у нас общие, повысить ветеринарный контроль районных предприятий торговли и пищевой промышленности, оказывать оперативную высокотехнологичную помощь домашним и мелким сельскохозяйственным животным», — сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

От отметил, что сегодня особенный повод порадоваться за ветеринарную службу: новый медицинский центр открывается в день нового для России праздника — Дня ветеринарного работника, который отмечается с 2014 года в православный праздник святых Флора и Лавра.

После открытия ветеринарной клиники в Доме культуры поселка Анино сотоялось торжественное чествование областных ветеринаров. Олег Малащенко вручил лучшим специалистам ветеринарной службы награды Министерства сельского хозяйства России и областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

Справка
Общая площадь клиники – 153 кв. м, стоимость оснащения – более 10 млн рублей. Ветеринарное отделение оборудовано в рамках государственной программы «Модернизация государственной ветеринарной службы Ленинградской службы». Всего за время реализации программы с 2013 года в оснащение ветстанций области вложено 270 млн рублей.
***
В Ленинградской области трудятся более 1000 специалистов районных станций государственной ветеринарной службы и производственной ветеринарной службы предприятий сельского хозяйства и пищевой перерабатывающей промышленности. В регионе действует пять межрайонных и семь районных станций по борьбе с болезнями животных, ленинградский противоэпизоотический отряд, при станциях работают девять диагностических и пять передвижных лабораторий.