День знаний в аграрном университете

01 сентября 2018
День знаний в аграрном университете

В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете прошла торжественная линейка, посвящённая началу учебного года.

Вчерашние абитуриенты официально вступили в ряды студентов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Праздник состоялся на площади перед зданием нового учебно-лабораторного комплекса и собрал студентов и родителей, преподавателей и сотрудников университета, сообщает пресс-служба СПбГАУ.

Студентов поздравил ректор СПбГАУ Евгений Жгулев: «Дорогие друзья и коллеги, нашу линейку мы проводим перед новым учебно-лабораторным комплексом. Мы старались сделать всё, чтобы к новому учебному году привести его в действие. И вы будете первыми иметь возможность здесь учиться. Это – 39 тыс. кв. метров, 120 аудиторий, современные светлые и просторные классы, оборудованные новейшим мультимедийным и компьютерным оборудованием»

Ректор отметил, что в 2018 году порог университета перешагнут более 1200 студентов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Северо-Западного региона, Центральной России, Юга и Севера России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Евгений Жгулев пожелал молодёжи взять всё самое лучшее от педагогов, быть амбициозными и целеустремлёнными.

Напутствовал студентов и почётный гость праздника — Сергей Яхнюк, депутат Госдумы РФ, член комитета по аграрным вопросам: «Дорогие первокурсники, я тоже в прошлом студент Ленинградского сельскохозяйственного института, выпускник ЛСХИ-СПбГАУ 1984 года. Со временем вы осознаете, поймёте и прочувствуете, насколько правильное решение вы приняли, поступив в Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, сколько возможностей у вас открывается. Хочу сказать, что сегодня АПК России за последние 10 лет сделал серьёзный рывок в своём развитии, и сегодня страна, Северо-Запад, сельское хозяйство нуждаются в активных, умных, грамотных, способных специалистах. За этот период некоторые студенты уже успели побывать на предприятиях Ленинградской области, увидели и убедились, насколько сегодня сельскохозяйственное производство во многом достигло высочайшего уровня. Хотел призвать, чтобы вы старательно впитывали все знания, которые вам дадут наши преподаватели».

Татьяна Агапова, заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, начальник департамента по развитию сельского хозяйства приветствовала студентов от имени руководителя комитета Олега Михайловича Малащенко: «Успехи тех, кто сегодня садится на студенческую скамью будут зависеть от желания учиться, умения ставить перед собой реальные цели и добиваться их, ценить настоящую студенческую дружбу. День знаний – это праздник также всех преподавателей, именно благодаря их труду развивается профильное аграрное образование России! Они помогают студентам получать знания и навыки, подтверждают непреходящую ценность знаний, необходимость постоянного повышения интеллектуального уровня, пробуждают у молодёжи тягу к новым исследованиям».

Пожелал успеха учащимся и глава администрации Пушкинского района Владимир Омельницкий.

В заключение праздника, по давней доброй традиции, его участники запустили в небо белых голубей и воздушные шары, как символ мечты, которая неизменно осуществится.

Фото пресс-службы СПбГАУ