Консультативные бригады спешат на помощь

05 сентября 2018
Консультативные бригады спешат на помощь

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялось совещание с активистами Ленинградского регионального отделения Российского союза сельской молодежи.

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялось совещание с активистами Ленинградского регионального отделения Российского союза сельской молодежи, сообщает пресс-служба регионального отделения РССМ

Встреча была посвящена координации планов работы комитета и союза по популяризации среди населения региона программ комитета по поддержке фермерства, молодежи и социального развития села.

Председатель Ленинградского отделения союза сельской молодёжи Екатерина Николаева рассказала, что Российский союз сельской молодежи, при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, реализует проект «Информационно-консультационные бригады» (ИКБ) в рамках всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях.

Екатерина Иванова предложила использовать активистов консультационных бригад для проведения совместных встреч с населением, в частности с молодежью, по популяризации программ комитета по АПК по поддержке развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий, предложила сформировать ИКБ и график их выездов в районы Ленинградской области.

Начальник сектора по развитию садоводства и огородничества комитета по АПК Елена Тихомирова представила информацию о программах начинающий фермер и семейных животноводческих фермах, которые могут популяризировать информационные бригады. Обратила внимание, что, по положению, начинающие фермеры должны быть зарегистрированы на сельских территориях, суммы грантов для начинающих фермеров — до 3 млн рублей, софинансирование дополнительно к сумме гранта — 10% и для семейных ферм гранты  – до 30 млн рублей, софинансирование — 40%. Елена Михайловна также поделилась информацией о том где все программы и перечень документов по ним находиться на сайте комитета.

Директор ГКУ ЛО «Агентства по обеспечению деятельности агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области» Ольга Прохорова  предоставила буклеты с подробной информацией о данных программах поддержки для участников ИКБ и рассказала, что на сайте комитета есть «Горячая линия», где все могут задать вопросы и получить на них ответы в кратчайшие сроки по всем видам поддержки, предоставляемых комитетом.

Виктор Терентьев, начальник отдела реализации целевых программ и межрегиональных связей, рассказал участникам совещания о программах по улучшению жилищных условий на селе. Отметил, что финансирование для молодых специалистов в агропромышленной и социальной сферах составляет 90%, молодой специалист до 35 лет вносит 10% собственных средств на долевое строительство и строительство ИЖС. Так же Виктор Валентинович рассказал о программах по грантам местных инициатив и других видах поддержки для социального развития сельских территорий.

В совещании принял участие специалист комитета по молодежной политике Ленинградской области Александр Макуха, предложив проводить информирование молодежи в рамках семинаров и форумов, проводимых комитетом по молодежи, а так же в новых ресурсных центрах молодежи, которые открываются в районах Ленинградской области.

«В ходе встречи активисты движения смогли задавать вопросы непосредственно специалистам комитета, получили необходимую информацию для работы в ИКБ и  приступили  к формированию списков участников и к составлению графиков выездов и встреч. А так же наметили план мероприятий РССМ на ближайшие  месяцы», — поделилась Екатерина Николаева.

Первые встречи информационных бригад с населением пройдут в Волховском, Всеволожском и Выборгских районах во второй половине сентября.

Фото пресс-службы регионального отделения  РССМ