Новые мощности птицефабрики «Оредеж»

14 сентября 2018
Новые мощности птицефабрики «Оредеж»

В рамках программы реконструкции и модернизации в Ленинградской области открылось новое производство по переработке месяца птицы.

Птицефабрика «Оредеж» Гатчинского района ввела в строй новые линии по разделке и первичной переработке птицы и производству мясокостной муки.

Презентация для прессы нового производства прошла сегодня на фабрике. Новые мощности предприятия представила  заместитель директора птицефабрики по работе с персоналом Ольга Смирнова. Начальник отдела по агропромышленному комплексу администрации Гатчинского района Вера Журавлева рассказала о месте и роли птицефабрики в развитии АПК района и перспективах развития отрасли.

Новые современные автоматизированные конвейерные линии разделки птицы обеспечивают высокую производительность и благоприятные санитарные условия.

Выпуск из отходов производства мясокостной муки, которая реализуется на корм скоту, обеспечен высокотехнологичной системой фильтрации и обеззараживания запахов и выбросов веществ в атмосферу, делает процесс перерабоотки экологически безопасным для окружающей среды.

Новые цеха  — это заключительный этап реконструкции птицефабрики, которая специализируясь на выпуске яиц, в рамках диверсификации расширяет ассортимент выпускаемой продукции.

Ввод в строй всего комплекса позволит увеличить объёмы производства мяса птицы в регионе на 80 тонн в год.  Инвестиции в проект составили 180 млн рублей.

Справка
Ленинградская область занимает первое место в РФ по производству яиц и третье по производству мяса птицы в сельскохозяйственных организациях. По итогам 2017 года в сельхозорганизациях Ленинградской области произведено 308,2 тыс. тонн мяса птицы, что на 4% больше, чем в 2016 году. Самообеспеченность региона мясом птицы составляет 441%. Ленинградская область является одним из ведущих  в России экспортеров мяса птицы в  другие регионы РФ. В отрасли птицеводства в регионе работает семь крупных птицеводческих хозяйств. Птицефабрика «Оредеж» занимает третье место по объемам производства яиц в регионе.