Новый дом для коров

12 сентября 2018
Новый дом для коров

Новая молочная ферма введена в строй в Ленинградской области. В регионе продолжается программа модернизации животноводства.

Сельхозпредприятие «Смена» Выборгского района построило современный скотный двор для содержания 440 бурёнок.

Красную ленточку торжественно перерезали директор предприятия Сергей Федоров и генеральный директор ООО «Пискаревский молзавод» Ольга Соколова.

Новый коровник оборудован современной линейной системой доения коров, системами вентиляции, автоматическими системами кормления животных и удаления навоза. Новая ферма улучшит условия содержания скота и работы животноводов и позволит повысить производительность труда.

Здание новой фермы — это первый этап строительства животноводческого комплекса, рассчитанного на 1100 голов крупного рогатого скота. Ввод строй всего комплекса позволит увеличить объёмы производства молока в регионе на 400 тонн.

Инвестиции в проект на первом этапе составили 60 млн рублей. На строительство скотного двора предприятием привлекались кредитные ресурсы под льготную процентную ставку до 5% в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области».

Справка
Ленинградская область занимает первое место в России по уровню производства молока от одной коровы (8389 кг) и пятое – по валовому производству молока в сельскохозяйственных организациях (582 тысяч тонн). В 2017 году область вошла в число регионов, обеспечивших прирост по всем основным показателям в молочном скотоводстве: валовому производству, поголовью коров и удою.

Агропромышленный комплекс Ленинградской области находится в четверке самых инвестиционно привлекательных отраслей региона наряду со строительством. В настоящее время в регионе реализуется и планируется к реализации порядка 42 инвестиционных проектов на сумму более 50 млрд рублей.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственноум комплексу Ленинградской области