Ленинградцы на II Международном рыбопромышленном форуме

14 сентября 2018
Ленинградцы на II Международном рыбопромышленном форуме

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко принял участие в работе II Международного рыбопромышленного форума.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко принял участие в работе II Международного рыбопромышленного форума, который проходит  в Санкт-Петербурге в конгресно-выставочном центре Экспофорум.

Форум открыл министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. В работе форума участвуют около 300 компаний и предприятий из почти 40 стран мира, в том числе и предприятия рыбохозяйственного и судостроительного комплекса Ленинградской области.

Олег Малащенко принял участие в обходе министром сельского хозяйства РФ выставочной экспозиции форума, ознакомился с продукцией ленинградских предприятий, представленных в экспозиции, принял участие в рабочей программе форума.

В ходе деловой программы рыбопромышленного форума Дмитрий Патрушев рассказал о планах по развитию отрасли - строительстве 51 объекта инвестиций общей стоимостью 132 млрд рублей: 18 береговых рыбоперерабатывающих предприятий и 33 судов рыбопромыслового флота, которые будут созданы на российских верфях.

Значительная часть проектов должна быть реализована в ближайшие 2-3 года, самые масштабные – в течение 4-5 лет, сообщает пресс-служба Министерства  сельского хозяйства РФ. Запуск новых объектов позволит нарастить поставки качественной рыбной продукции на внутренний рынок и изменить структуру экспорта в пользу продукции с высокой степенью переработки.

По словам главы Минсельхоза России, реализация запланированных предприятий в рамках инвестпроектов позволит уже к 2025 году обеспечить поступление не менее 60 млрд рублей дополнительного прямого вклада в ВВП ежегодно.

Также министр отметил особое место аквакультуры для наращивания объемов производства. По итогам 2017 года объем товарной аквакультуры в России увеличился на 7% и составил порядка 220 тыс. тонн. В перспективе, по мнению главы Минсельхоза, страна может производить существенно больше.

«Нами разработан и в настоящее время проходит стадию межведомственного согласования проект стратегии развития отечественного рыбохозяйственного комплекса. Согласно этому документу, к 2030 году Россия увеличит производство товарной аквакультуры практически в три раза – до 600 тысяч тонн и выше. Для этого нам предстоит решить ряд важнейших задач, в том числе связанных с развитием внутреннего производства кормов, оборудования и высокопродуктивного посадочного материала, внедрением передовых технологий выращивания, транспортировки и хранения продукции аквакультуры», - отметил Дмитрий Патрушев.

Министр принял участие в  церемонии закладки ярусолова «Марлин» состоявшейся в рамках форума на судостроительном заводе «Северная верфь». Новое судно позволит производить до 30 тонн рыбы в сутки.

Сегодня на форуме прошли пленарное заседание, посвященное перспективам развития отрасти с темой «Мировое рыболовство 2050:ресурсы, рынки технологии» и большие круглые столы «Ресурсы» и «Аквакультура: прогнозы выращивания и развития».

Завтра форум продолжит свою работу. Состоится торжественное открытие Международного года лосося, пройдут конференции «Мировые рынки потребления» и «Наша рыба. Стратегия продвижения отечественной рыбной продукции на столы россиян», круглый стол «Технологии рыбной отрасли. Проблема продовольственных потерь  и пищевых отходов».